网站 教研活动 基层动态 幼儿教研 小学教研 高中教研 综合实践 教育理论 教学评估 联系我们

 当前位置:通知通报 >> 涉县教育体育局关于第二届“女娲杯”优质课比赛结果的通报

  • 涉县教育体育局关于聘任第二..-02/21
  • 涉县教育体育局教研室关于表..-02/21
  • 涉县教育体育局关于第二届“..-02/21
  • 涉县教育体育局关于完善义务..-12/29
  • 关于2017—2018学年度中小学..-10/22
  • 涉县教育科研规划2018年县级..-07/19
  • 关于第二届“津冀两地教育协..-07/19
  • 邯郸市“一课一研”优秀案例..-06/21
  • 涉县教体局成功举办全县首届..-06/04
  • 关于邯郸市2018年度教育科研..-05/11
  • 千人现场作文 礼赞大美涉县-05/11
  • 2018年第二届“女娲杯”道德..-05/03
  • 我局召开2017年中考备考调度..-05/05
  • 我局召开2016年中高考备考会-12/04
  • 我局召开2015年高考备考工作..-10/19
  • 涉县教研室召开2014年中考复..-04/27
  • 立足课堂提高效率再创我县中..-04/08
  • 涉县教研室召开2013年中招复..-03/27
  • 明确目标 科学部署 合力攻坚..-01/15
  • 涉县教体局召开2012年中高考..-12/23
  • 河北省2011年初中毕业生升学..-04/06
  • 河北省2010年初中毕业生升学..-04/06
  • 涉县教育体育局关于第二届“女娲杯”优质课比赛结果的通报
    [来源:原创] [作者:涉县教体局教研室] [日期:19-02-21]

    通报

    涉教体〔20198

    涉县教育体育局

    关于第二届“女娲杯”优质课比赛结果的

            

    各乡镇中心校、国(民)办学校:

    为进一步深入贯彻落实教育“三全”管理,深化“三五”教育,推进“三双”教研,提升广大教师核心素养,展示一线优秀教师课堂教学风采,深化课堂教学改革,我局按照“先进理念,创新管理,科学教研,优质发展”的总体工作思路和具体工作安排,成功举办了涉县中小学教师第二届“女娲杯”优质课比赛。本次活动按照各单位初赛、全县决赛,分科分组的规则有序开展。经评审组层层把关、严格遴选,在参加县决赛的190名教师中,最终评出一等奖71名,二等奖72名。

    本次活动中,参赛教师以精湛的教学艺术,先进的教学理念,扎实的教学功底,创新的教学方法,生动地诠释了新课堂的内涵,从教材整合、课堂设计到教学方法和教学手段的运用都有独到之处,能突出重点,突破难点,并善于创设学习情境,为学生创造了更为广阔的自主学习和实践空间,真正体现以学生为本的新课堂理念,在教学策略把握,教学活动设计,三维目标达成,知识与技能的纵深拓展等方面均有较大突破,全面展示了我县课堂教学改革的成果,充分发挥了优质课的示范、导向和辐射作用。为激励广大教师积极投身于课堂教学改革实践,巩固“生本课堂”“三双教研”教学成果,进一步提高广大教师的业务素质和专业水平,提升全县教育教学质量,经研究决定对获奖教师予以通报奖励。

    附件:第二届“女娲杯”优质课比赛获奖名单

    二O一九年一月九日

    附件:

     

    第二届“女娲杯”优质课比赛获奖名单

     

    一、小学语文

    一等奖

    李俊红(一实小)杨世松(索堡)   崔晓凤(新北关)

    李慧娟(城关)  李颜颜(西达)   程国叶(三实小)

    申慧霞(井店)  马永丽(龙北) 

    二等奖

      凡(偏城)  张素梅(西戌)   毛少娟(固新)

    张素珍(河南店)何申强(龙虎)   张智慧(辽城)  

    赵彩仙(偏店)  宋林斌(关防) 

    二、小学数学

    一等奖

    刘红梅(偏城)   崔为军(合漳)  杨彩红(城关)

    杨军叶(神头)   邢丽霞(井店)  张万叶(一实小)

      新(河南店) 高祯娟(关防)

    二等奖

    张红英(索堡)   张肖雄(更乐)  白伟利(偏店)

    牛亚利(木井)   刘静敏(固新)    群(龙北)

    程法刚(鹿头)     敏(三实小)

    三、小学英语

    一等奖

    刘进梅(一实小) 赵海方(河南店) 李丽平(关防)

    冯晓丽(新北关) 杨记霞(鹿头)    云(城关)

    王巨凤(井店)   杨晓燕(龙虎)

    二等奖

    段艳英(木井)   王国清(三实小)白  璐(辽城)

    刘利娜(偏店)     静(光华)  冯风菊(神头)

    王全鱼(西戌)   赵丽斐(偏城)

    、小学科学

    一等奖

    刘红梅(偏城)   程小芳(新北关)张利芳(三实小)

      玉(鹿头)     敏(龙北)  苑梅霞(一实小)

    张爱芳(龙虎)   姚美荣(河南店)

    二等奖

    杨军叶(神头)   刘凤林(合漳)  宋洋洋(木井)

    张美风(辽城)   张路路(涉城)  李双平(井店)

    姚素利(更乐)   刘志云(西戌)

    五、小学道德与法治

    一等奖

    王海辉(井店)   郝耀斌(神头)  刘翠平(一实小)

    张慧娟(木井)   刘智利(合漳)  王兵芳(三实小)

    杨花林(索堡)   李翠霞(河南店)

    二等奖

    张振中(偏店)   杨建芬(辽城)  杨淑红(涉城)

    冯水赟(新北关) 吕焱芳(鹿头)  李颜颜(西达)

    王彦丽(更乐)   杨红霞(龙北)

    六、小学体育

    一等奖

    李军叶(河南店) 尚顺治(木井) 石军柱(一实小)

    程华君(新北关) 刘军旺(龙北) 李秀荣(井店)

    二等奖

    杨田蔚(索堡)     强(关防)  赵建军(偏店)

    杜文会(龙虎)     鹏(神头)  张志强(西达)

    七、初中数学

    一等奖   

    杨海为(索中)   程晓彦 (二中)  张秀秋(三中)

    冯海英 (四中)  王丽娟(戌中) 

    二等奖

    杨红芬(达中)   石秀兰(索中)  杨华丽(四中)

    杨慧娟(井中)   任会平(原中)

    八、初中英语

    一等奖   

    李振兴(原中)   申艳丽 (三中)  张书娥(三中)

    郝子玉 (戌中)  陈玉秀(索中) 

    二等奖

    曹艳霞(二中)   李雪峰(光华)  朱海红(五中)

      微(戌中)     佳(四中)

    九、初中道德与法治

    一等奖   

    程卫东(四中)   陈海风 (索中) 程晓丽(井中)

    张国秀 (四中)  陈军令(更中) 

    二等奖

    高小慧(原中)   钱海利(五中)  于秀梅(四中)

    赵丽英(戌中)   牛国建(达中)

    十、初中化学

    一等奖

    杨永利(五中)   钱东海(四中) 付晓波(索中)

    程海山(二中)     丽(戌中) 

    二等奖

    王献丽(鹿中)   杨晓慧(原中)    波(井中)

    李伟强(达中)   刘晓峰(更中)  申肖平(光华)

    十一、初中综合实践活动

    一等奖 

    杨晓飞(四中)      红(五中)   张雅静(索中) 

    刘秀峰(更中)    李素荣(四中)

    二等奖

    郝晓丽 (三中)     杜晓正 (原中)      (二中)

    赵俊霞 (三中)     贾海洋 (戌中)

    涉县教育体育局办公室                    201919日印